Konstituierung für das Amtsjahr 2017/2018

Von der Landsgemeinde gewählt:

Vertreter in der Standeskommission

 

 

 

 

Vertreter im Kantonsgericht

 

 

Ulmann-Manser Ruedi, Bauherr, Gastgeber, Gehrersbisches, Sonnhaldenstrasse 7, Gonten

Eberle-Rusch Ruedi, Säckelmeister, Geschäftsführer, Kaustrasse 3, Gontenbad

 

 

Dörig-Dörig Thomas,Kantonsgerichtsvizepräsident, Bankangestellter, Lorettoweidli 3, Gonten

Von der Bezirksgemeinde gewählt:

Bezirksrat
Regierender Hauptmann Wetter-Fässler Walter, Landwirt, Gfell, Gontenstr. 57, Gontenbad
Stillstehender Hauptmann Fässler-Huber Urban, Unternehmer, Löwenheimat, Hüttenstrasse 2, Gonten

Weitere Mitglieder

1. Ratsherr Manser Josef, Sekundarlehrer, oberer Rüegger, Rüeggerstrasse 18, Gonten
2. Ratsherr Schefer-Fuchs Thomas, Landwirt, Lauftegg, Laufteggstr. 44, Jakobsbad
3. Ratsherr Koch Bruno, Zimmermann, Loos, Rüeggerstrasse 7, Gonten

Vertreter im Grossen Rat

1. Mitglied Manser Josef, Sekundarlehrer, oberer Rüegger, Rüeggerstrasse 18, Gonten
2. Mitglied Koch-Signer Sepp, Landwirt, Loos, Rüeggerstrasse 5, Gonten
3. Mitglied Fässler-Huber Urban, Unternehmer, Löwenheimat, Hüttenstrasse 2, Gonten
4. Mitglied Manser-Rechsteiner Albert, Zimmermeister, Sulzbach, Gontenstrasse 13, Gonten
Vertreterin im Bezirksgericht Appenzell
Mitglied Motzer-Fässler Annemarie, Geschäfts- und Hausfrau, Bäckerei, Dorfstrasse 32, Gonten
Rechnungsrevisoren
1. Revisor Ramsauer Rudolf, Betriebsökonom HF, Lorettoweidli 20, Gonten
2. Revisor Thoma-Inauen Yvonne, Dorfstrasse 75, Gonten
Ersatzrevisor Hans Fuchs, Projektleiter, Sulzbach, Dorfstrasse 2, 9108 Gonten
Vermittlerin Zürcher-Baumgartner Luzia, Unterberg, Oberschwarzstrasse 7, Gonten
Vermittler-
Stellvertreter
Rusch-Dörig Martin, Innenarchitekt, Nägeliskehr, Jakobsbadstrasse 10, Gonten

Vom Bezirksrat bestellt:

Aktuar des Bezirksrates Manser Josef, Ratsherr
Bezirkskassier Fässler Urban, Hauptmann
Mitglied Gemeinsame Baukommission Inneres Land Koch Bruno, Ratsherr
Feuerschauer Neff Niklaus, Nollenstrasse 8, Appenzell
Feuerpolizeikommission
Präsident Wetter Walter, Hauptmann
Kassier Fässler Urban, Hauptmann
Feuerwehrkommandant Thoma Florian, Dorfstrasse 75, 14, Gonten
Obmann und Aktuar Hollenstein Patrik, Dorfsstrasse 65, Gonten
Mitglied Schefer Thomas, Ratsherr
Kommission Gonten2025 
Präsident

Manser Pascal, Versicherungs- und Vorsorgeberater, Sulzbach, Dorfstrasse 3, Gonten
Fässler-Streule Clemens, MArts, Geschäftsführer, Loretto 10, Gonten
Mock-Koster Andreas, Stanzlis, Hüttenstrasse 7, Gonten
Niederer-Manser Stephanie, Detailhandelsfachfrau, Bartlimes, Dorfstrasse 13, Gonten
Ramsauer Rudolf, Betriebsökonom FH, Lorettoweidli 20, Gonten
Sutter-Signer Beat, Zimmermann, Ritzernböhl 6, Gonten

Landwirtschaft/Flurkommission
Präsident Wetter Walter, Hauptmann
Aktuar Koch Bruno, Hauptmann
Mitglied Schefer Thomas, Ratsherr
Stiftung Anna Maria Hirter-Neff

Präsident

Kassier

Manser Josef, Ratsherr

Fässler Urban, Hauptmann

Mitglied Wetter Walter, Hauptmann
Kaminfeger Hidber Stefan, Unterrainstrasse 12, 9050 Appenzell
Herausgabekommission «Geschichte von Gonten»
Präsident Manser Josef, Vertreter Bezirksrat
Aktuar Urban Fässler, Vertreter Schulrat
Mitglied Fritsche Josef, Pfarrer, Pfarreileiter, Vertreter Kirchenrat
Strassenbaukommission
Präsident Schefer Thomas, Ratsherr
Aktuar Fässler Urban, Hauptmann
Mitglied Koch Bruno, Ratsherr
Fuss- u. Wanderwegkommission
Präsident Schefer Thomas, Ratsherr
Aktuar Wetter Walter, Hauptmann
Mitglied Fässler Urban, Hauptmann
Natur- u. Landschaftsschutzkommission
Präsident Manser Josef, Ratsherr
Aktuar Wetter Walter, Hauptmann
1. Mitglied Schefer Thomas, Ratsherr
2. Mitglied Neff Hans, Mühlstatt 1017, Zürchersmühle, Urnäsch
Vertretungen
Appenzeller Bahnen AG/Kontaktgremium Manser Josef, Ratsherr
Feriendorf Urnäsch AG (Reka) Schefer Thomas, Ratsherr
Hotel Hof Weissbad AG Manser Josef, Ratsherr
Jungbürgerfeier Manser Josef, Ratsherr
Kant. Feuerwehrkommission Thoma Florian, Feuerwehrkommandant
Loipe-Club Gonten Wetter Walter, Hauptmann
Luftseilbahn Jakobsbad-Kronberg (LJK) AG Koch Bruno, Ratsherr
Umweltschutzdelegierter Manser Josef, Ratsherr
Stiftung für Appenzeller und Toggenburger Volksmusik "Roothuus" Manser-Fitze Martin, Loretto 7, Gonten
   
Umweltdelegierter Manser Josef, Ratsherr
Wahlbüro (Urne)
Gonten, Dorf, Loretto Wetter Walter, Hauptmann
Fässler Urban, Hauptmann
Rapisau Manser Josef, Ratsherr
Koch Bruno, Ratsherr
Pilzkontrolle Mock-Kölbener Franz, Herrenrüti, Herrenrütistrasse 3, Appenzell

Kirchenrat Gonten

Von der Kirchhöri gewählt:
Präsident Manser Josef, Sekundarlehrer, oberer Rüegger, Rüeggerstrasse 18, 9108 Gonten
Aktuarin Notter King Cordula, Hausfrau/Hebamme, Gehrersbisches, Sonnhaldenstrasse 22, 9108 Gonten
Kirchenpfleger Somm-Sager Domenik, Betriebsökonom FH, Sommerau, Gontenstrasse 47, 9108 Gontenbad
Mitglieder
Fritsche Josef , Pfarreileiter, Pfarrer, Pfarrhaus, Dorfstrasse 45, 9108 Gonten
Wetter-Fässler Walter, Hauptmann, Landwirt, Gfell, Gontenstrasse 57, 9108 Gontenbad
Zürcher-Stottele Daniel, eidg. dipl. Schreinermeister, Wiesli, Dorfstrasse 67, 9108 Gonten
Mock-Meier Patricia, Hausfrau/Betriebsassistentin Post, Daheim, Oberschwarzstrasse 1, Gonten
Rechnungsrevisoren
1. Mitglied Fässler-Signer Roland, Versicherungsfachmann, Sonnhaldenstrasse 1, 9108 Gonten
2. Mitglied Martin Rusch-Dörig, Innenarchitekt, Nägeliskehr, Jakobsbadstrasse 10, 9108 Gonten

Pfarreirat Gonten

Von der Pfarreiversammlung gewählt:

Präsident Adrian Iten-Fuchs, Werkstattchef, Lorettoweidli 19, 9108 Gonten

Pfarrer (Seelsorge-Einheit Appenzell)

Pfarreileiter

Lukas Hidber, Pfarrer, Pfarrhaus, Marktgasse 4, 9050 Appenzell


Josef Fritsche, Pfarrer, Pfarrhaus, Dorfstrasse 45, 9108 Gonten

Pfarrsekretär Hans Fuchs, Projektleiter, Sulzbach, Dorfstrasse 2, 9108 Gonten
Aktuarin Daniela Fässler-Huber, Hausfrau, Löwenheimat, Hüttenstrasse 2, 9108 Gonten

Kassier

Begleiter Jugendforum (JFG)

Thomas Schefer-Fuchs, Ratsherr, Landwirt/Baggerunternehmer, Lauftegg, Laufteggstrasse 44, 9108 Jakobsbad
Liturgie/Katechese Luzia Fässler-Bechtiger, Sonnenrain, Rüeggerstrasse 1, 9108 Gonten
SeniorInnen Lisbeth Dörig-Wetter, Loretto 5, 9108 Gonten
Jahresprogramm Maria Koch-Fuster, Hausfrau/Bäuerin, Webern, Rüeggerstrasse 8, 9108 Gonten
Seniorenbetreuung Maria Signer, Rüedis, Alpsteinblickstrasse 1, 9108 Gontenbad
MinistrantInnen Claudia Rempfler-Koch, Hausfrau/Mutter, Sonnhaldenstrasse  5, 9108 Gonten
Chrabbelfiire Esther Rusch-Messmer, Sommerau 15, 9108 Gontenbad
Begleiter Jugendforum (JFG) / Prozessionen Thomas und Ursula Schefer-Fuchs, Lauftegg, Laufteggstrasse 44, 9108 Jakobsbad
Präsidentin Frauengemeinschaft (FG) Jasmin Mazenauer-Egger, Hausfrau/Mutter, Kaustrasse 172,   9050 Appenzell 
Präsidentin Jugendforum Gonten (JFG) Andrin Meier, Daheim, Oberschwarzstrasse 1, 9108 Gonten

Schulrat Gonten

Von der Schulgemeinde gewählt:
Präsident Koch-Schmid Roland, dipl. techn. hf. Innenarchitektur, Gehrersbisches, Sonnhaldenstrasse 6, 9108 Gonten
Aktuarin Koch-Frehner Claudia, dipl. Pflegefachfrau HF, Bömmeli, Schletterstrasse 26, 9108 Gonten
Kassier Meier-Mock Christian, Elektroinstallateur, Daheim, Oberschwarzstrasse 1, 9108 Gonten
Mitglieder

Roland Fässler-Signer, Versicherungsfachmann, Sonnhaldenstrasse 1, 9108 Gonten
Inauen-Kobler Mirjam, Sommerau 3, 9108 Gontenbad

Rechnungsrevision
1. Mitglied Rusch-Messmer Markus, Sommerau 15, 9108 Gontenbad
2. Mitglied Fuchs Hans, Projektleiter, Sulzbach, Dorfstrasse 2, 9108 Gonten

Wasserkorporation Gonten

Von der Korporationsgenossen-Versammlung gewählt:
Präsident Motzer-Fässler Walter, Bäckerei, Dorfstrasse 32, Gonten
Vizepräsident Huber-Fässler Leo, Speck, Himmelbergstrasse 9, Gontenbad
Aktuar Fässler Albert, Lehmeres, Kaustrasse 140, Appenzell
Kassier Fässler-Bechtiger Thomas, Sonnenrain, Rüeggerstrasse 1, Gonten
Brunnenmeister Huber Benjamin, Hinterwees, Laufteggstrasse 18, Jakobsbad
Mitglieder Manser-Ulmann Bruno, a. Ratsherr, Schueleres, Rapisau, Enggenhüttenstrasse 74, Appenzell
Mock-Koster Andreas, Stanzlis, Hüttenstrasse 7, Gonten
Rechnungsrevision
1. Revisor Koller-Rechsteiner Alfred, Kreuz, Kreuzstrassse 2, Gonten
2. Revisor Daniel Rusch-Klarer, Loretto 23, Gonten
Ersatz Sutter-Sutter Marcel, Bartlimes 4, Gonten

Holzkorporation Höhe-Kronberg

Von der Korporationsgenossen-Versammlung gewählt:
Präsident Schnider-Inauen Alois, vordere Wees, Kreuzstrasse 7, Gonten
Aktuar Inauen Willy, Appenzell
Kassier Fuchs-Koller Martin, Oberschwarz, Oberschwarzstrasse 14, Gonten
Mitglieder

Koch-Wenzel Karl, Grabers, Himmelbergstrasse, Gonten

Koch-Frehner Erwin, Bömmeli, Schletterstrasse 26, Gonten

Rechnungsrevision
1. Revisor Fritsche-Frehner Josef, Gasthaus Bad Gonten, Gontenstrasse 49, Gontenbad
2. Revisor Dörig-Wetter Walter, Loretto 5, Gonten

Bezirksmendle Bezirk Gonten

Von der Bezirksmendle-Gemeinde gewählt:
Präsident Brülisauer-Ledermann Johann, a. Ratsherr, Wees, Stechleneggerstrasse 1, Jakobsbad
Aktuar Manser Bruno, a. Ratsherr, Schueleres, Rapisau, Enggenhüttenstrasse 77, Appenzell
Kassier Signer Willi, Rüedis, Alpsteinblickstrasse 1, Gonten
Rechnungsrevision
1. Revisor Koller-Bath Thomas, Unterberg, Oberschwarzstrasse 5, 9108 Gonten
2. Revisor Moser Urban, Roos, Gschwendlistrasse 10, 9108 Jakobsbad